ГлавнаяНовостиБизнес

Украинские таможенники будут проходить переаттестацию в рамках перезагрузки Гостаможни

Бизнес
07.04.2023
580
0.0
Украинские таможенники будут проходить переаттестацию в рамках перезагрузки Гостаможни
Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять законопроект №6490 о перезагрузке таможни.

Он предусматривает аудит таможенных органов, а также проведение конкурса на должность Главы таможни с привлечением в конкурсную комиссию международных экспертов.

«Мы перезагружаем таможню, потому что на сегодняшний день она является одним из наиболее коррумпированных и неорганизованных государственных органов, который не выполняет возложенные на него функции. Ее перезагрузка лежит в площади кадровых решений. И этот закон как раз решает проблематику с кадрами», – рассказал глава профильного комитета, народный депутат «Слуга Народа» Даниил Гетманцев.

В первую очередь, документ предусматривает проведение прозрачного конкурса на должность Главы Гостаможслужбы по примеру лучших практик САП, НАБУ, НАПК, отметил Гетманцев.

Глава профильного комитета пояснил, что решение будет принимать конкурсная комиссия, которая будет состоять из 9 человек, определенных КМУ, из которых большинство (5 членов) будут определяться на основании предложений международных организаций. То есть большинство экспертов будет иностранными, что повлияет на прозрачность процесса.

Комиссия будет определять только одну кандидатуру (победителя конкурса), которую будет вносить Премьер-министру для рассмотрения на КМУ, отметил Даниил Гетманцев.

Как рассказал народный депутат, новый Глава Гостаможслужбы сможет формировать кадровый потенциал таможенных органов, в том числе заместителей по представлению КМУ исключительно по согласованию с Главой.

«Это позволит выстроить четкую иерархию в системе таможенной службы», - добавил глава комитета.


Для контроля над Главой и его полномочиями вводится ежегодный внешний независимый аудит эффективности деятельности таможенных органов. Негативное заключение аудита станет основанием для увольнения Главы.

«Для того, чтобы работники таможенных органов были квалифицированными и добродетельными, будет проводиться одноразовая аттестация, где будут проверять, соответствуют ли должностные лица занимаемой должности», – подытожил Даниил Гетманцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar