ГлавнаяНовостиОбщество

Украинцам поднимут пенсии в 2023 году: в Минсоцоплитики рассказали подробности

Общество
04.01.2023
393
0.0
Украинцам поднимут пенсии в 2023 году: в Минсоцоплитики рассказали подробности
Сумма повышения пенсий пока что не известна.

Пенсии в Украине в 2023 году все же проиндексируют. Произойдет это в марте, но пока не известна точная сумма повышения и категории пенсионеров.

Об этом в эфире телемарафона рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович.

По ее словам, государство в лице Минсоцполитики отыщет средства на повышение пенсий уже этой весной. К концу января удастся узнать процент инфляции, а в феврале уже будет приниматься решение об индексации пенсий. Однако точная сумма повышения пока что неизвестна, скорее всего она будет зависеть от уровня инфляции и средств, которые есть в распоряжении Минсоцполитики.

"Отчетность за последний месяц будет обрабатываться в январе. Тогда же будет рассчитываться и уровень инфляции. Так что ближе к февралю мы будем понимать, на какой процент инфляции будем индексировать пенсии в марте", — отметила она.


Министр соцполитики подчеркнула, что государство непременно отыщет ресурсы для индексации пенсий в марте. Также она заверила, что передача части социальных выплат в администрирование Пенсионного фонда не скажется на выплате пенсий.

"Больничными и субсидиями будут заниматься вновь образованные структуры в рамках фонда", — резюмировала Оксана Жолнович.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar