ГлавнаяНовостиБизнес

Украинцам насчитывают несуществующие долги за газ

Бизнес
29.08.2021
542
0.0
Украинцам насчитывают несуществующие долги за газ
Компании учитывают не использованные объемы, а установленную месячную норму.

Сотни тысяч потребителей, у которых полностью оплачен использованный газ, получают платежки с задолженностью. Поставщики используют специальную схему, чтобы получить дополнительные средства, которые помогут покрыть долги неплательщиков, пишет газета "Вести" со ссылкой на информацию одной из сотрудниц газовой конторы.

По ее словам, уже второй год действует внутреннее распоряжение начислять суммы не по фактическим показаниям, а по месячной норме использования. При этом последняя в два-три раза превышает реальное потребление ресурса одним домохозяйством.

Подпишись на Украинцы в Google News! Только самые яркие новости!

"То есть главное – это не оплатить газ по счетчику, гораздо важнее – сообщить об этом поставщику с 1-го по 5-е число каждого месяца. Если вы это не сделали по какой-то причине, долг на вас уже начислен… И, что самое главное, не стоит рассчитывать на перерасчет, его делать не будут", – рассказала сотрудница газконторы.


Кроме того, такие долги передают в коллекторские фирмы. К примеру, одесситка Наталья Марш узнала, что не просто должна за газ 19 тыс. грн, а и то, что ее делом занимаются коллекторы. При том, что у нее имеются все квитанции об оплате.

Как отметил юрист Василий Радюк, в таких случаях надо обращаться в суд с заявлением о признании недействительным типового договора присоединения, потому что он является односторонней сделкой.

Также советует судиться глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко. При этом он отмечает, что схема облгазов не запрещена законом.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar