ГлавнаяНовостиБизнес

Украина нашла способ доставлять продовольствие в Африку

Бизнес
22.05.2022
540
0.0
Украина нашла способ доставлять продовольствие в Африку
Украина наладила два сухопутных маршрута доставки продовольствия за границу.

Украина смогла наладить два альтернативных наземных маршрута для доставки продовольствия в Африку, что поможет спасти континент от голода. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Россия подвергает миллионы людей риску голода, блокируя наши порты. Вместе с партнерами Украина наладила два альтернативных наземных маршрута для доставки продовольственного экспорта и спасения Африки и других регионов от голода, - рассказал он.

Более детальной информации глава МИД давать не стал.

Известно, что Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, однако российское вторжение снизило объем экспорта в шесть раз. Ежедневно Украина теряет по 170 млн долларов из-за заблокированных портов, а ее экспортные возможности упали более чем на половину.

До войны украинские аграрии экспортировали около 5 млн тонн в месяц. В апреле из страні удалось экспортировать лишь 1 млн 90 тыс. тонн зерна.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что блокирование экспорта украинской аграрной продукции привело к росту цен на продовольствие в мире и может наступить голод во многих странах.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar