Понедельник - 29.04.2024 - 16:38
ГлавнаяНовостиБизнес

Украина может лишиться собственного крахмала

Бизнес
18.02.2022
683
0.0
Украина может лишиться собственного крахмала
Многие СМИ подхватили ситуацию вокруг завода в Чернигове и поспешили его закрыть, написав у себя о том, что предприятие приостановило работу. На заводе эту информацию опровергли.

«Несмотря на беспрецедентно сложную ситуацию с повышением цен на энергоносители, мы не останавливаемся и работаем! Информация, предоставленная во время интервью на предприятии, была некорректно предоставлена представителями СМИ, что вызвало волну ошибочной информации в прессе», - сообщает пресс-служба «Вымала».


По словам руководителя предприятия Сергея Лазаря, завод действительно столкнулся с большой финансовой нагрузкой из-за огромных цен на энергоносители. Газ и электроэнергия за последний год выросли в 2.5 раза, кроме того выросла стоимость воды. Тем не менее, завод работает. Был закрыт лишь один из производственных участков, но это сезонное явление из-за нехватки сырья. И так происходит ежегодно. Другой меньший участок продолжает работу и производит крахмал, как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Отметим, что предприятие рассчитано на переработку до полутора тысяч тонн картофеля в сутки, но в последние время завод «Вымал» был загружен лишь на треть своей мощности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar