ГлавнаяНовостиНаука

Ученые вырастили искусственную сетчатку в пробирке

Наука
13.10.2018
714
0.0
Ученые вырастили искусственную сетчатку в пробирке
В лаборатории Университета Джонса Хопкинса искусственно выращивают человеческие глаза - точнее, внутреннюю оболочку глаза, сетчатку.

Пока ее нельзя использовать для пересадки, и ученые надеются решить другую проблему: понять, каким образом мы различаем цвета, и помочь людям, которые испытывают с этим проблемы.

Сетчатка прилегает к зрительного нерва, и именно там формируется изображение, которое поступает к мозгу.

Давно известно, что в нашем глазу есть три вида цветовых рецепторов, воспринимающих красный, зеленый или голубой цвет. Однако, как происходит их формирование, до сих пор понятно не до конца. У большинства млекопитающих есть только два вида рецепторов.

В процессе выращивания искусственной сетчатки из стволовых клеток ученые обнаружили, что первыми формируются «синие» колбочки - а уже за ними "зеленые" и "красные". Более того, удалось найти способ активировать - или, наоборот, блокировать - рост этих фоторецепторов с помощью гормонов. А это открывает возможность лечения дальтонизма и возрастных изменений сетчатки.

Сейчас дальтонизм неизлечим, а частичную потерю зрения вследствие дегенерации сетчатки пытаются лечить инъекциями в глаза стволовых клеток, однако эта терапия далеко не всегда дает желаемый эффект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:пробирке, сетчатку, Искусственную, вырастили, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также