ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выяснили, кто рискует повторно заразиться коронавирусом

Наука
18.03.2021
536
0.0
Ученые выяснили, кто рискует повторно заразиться коронавирусом
Результаты подчеркивают важность социального дистанцирования.

Люди старше 65 лет подвержены более высокому риску повторного заражения коронавирусной инфекцией. Об этом свидетельствуют результаты исследования датских ученых, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Мы обнаружили, что уровень защиты среди населения составляет 80% или выше у лиц моложе 65 лет и примерно 47% у лиц в возрасте 65 лет и старше», — уточняется в материале.


Специалисты отметили, что подобные данные можно объяснить возрастными изменениями в иммунной системе пожилых людей, так называемым «иммунным старением».

«Эти изменения влияют как на врожденную, так и на адаптивную иммунную систему и координацию иммунных ответов организма», — считают ученые. 


Уточняется, что исследование проводилось на основе данных массового ПЦР-тестирования в Дании. В 2020 году его прошли примерно 4 млн человек (69% населения страны).

Авторы исследования подчеркивают, что полученные результаты указывают на важность мер по защите пожилых людей во время пандемии, в первую очередь речь идет о дистанцировании и приоритетности их вакцинации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar