ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выяснили, когда люди готовы вернуть найденный кошелек

Наука
22.06.2019
538
0.0
Ученые выяснили, когда люди готовы вернуть найденный кошелек
Эксперты вывели фактор, повышающий шансы на возврат бумажника владельцу.

Международная группа ученых Мичиганского университета в США и Университета Цюриха в Швейцарии провела эксперимент о возврате чужого найденного кошелька. Об этом сообщил журнал Science.

Исследователи организовали ряд ситуаций, когда людям в руки попадал чужой кошелек на улице. Выяснилось, что шанс возврата предмета напрямую зависел от денежной суммы, хранящейся там.

Эксперименты провели в 350 городах на территории сорока стран. Сценарий был следующим. Ассистент обращался к работникам заведений – банков, музеев, театров – с просьбой сохранить у себя кошелек, найденный у входа. Он просил связаться с владельцем, так как сам занят.

В бумажнике могло ничего не быть или же находиться сумма денег до сотни долларов в эквиваленте местной валюты. Также туда клали некоторые бытовые вещи – ключи, визитную карточку, записки.

Эксперимент повторили до семнадцати тысяч раз. По статистике, пустой кошелек возвращали в 40% случаев, а с небольшой суммой внутри – в 51%. При этом количество случаев возврата возрастало прямо пропорционально ценности находки.

Среди жителей Британии, Польши, США вероятность возврата кошельком с сотней долларов достигла 72%. Швейцарцы и норвежцы возвращали бумажники вне зависимости от содержимого. Мексика и Перу стали единственными локациями, где менее значительную сумму денег возвращали чаще, чем большую.

Ученые сделали вывод, что в различных странах существуют разнообразные социально-экономические условия, которые и обеспечили результаты эксперимента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Mindhunters, люди, кошелек, Найденный, Когда, выяснили, Готовы, вернуть


Комментарии (0)

avatar
Читайте также