ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выяснили, что присутствие собаки в доме может защитить детей от опасной болезни

Наука
29.07.2022
420
0.0
Ученые выяснили, что присутствие собаки в доме может защитить детей от опасной болезни
Кишечный микробиом играет роль в развитии ряда недугов, таких как воспалительные заболевания кишечника, колоректальный рак, диабет, способствует высокому кровяному давлению.

Медики из центра горы Синай и Университета Торонто выяснили, что дети, которые растут с собакой в доме, менее подвержены риску заболеть болезнью Крона во взрослом возрасте. Это связано с тем, что дети растут в более «нестерильной среде», а потому их иммунитет во взрослые года сильнее.

Новое исследование было представлено на медицинской конференции Digestive Disease Wee.

Ученые провели опрос 4300 ближайших родственников пациентов с болезнью Крона. Особое внимание уделялось условиям, в которых рос человек.

Как оказалось, у людей, которые в возрасте от пяти до 15 лет дружили с собакой, обычно фиксировался здоровый баланс микрофлоры кишечника и хороший иммунный ответ на болезнь Крона.

По словам одного из авторов исследования Уильяма Терпина, у хозяев кошек такого эффекта не обнаружили.

«Мы пытаемся отыскать объяснение. Возможно, это связано с тем, что владельцы собак чаще выходят на улицу со своими питомцами или живут в районах с большим количеством зелени, что, как уже было доказано, также защищает от болезни Крона», — сказал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar