ГлавнаяНовостиНаука

Ученые узнали, как температура влияет на сон

Наука
24.06.2019
465
0.0
Ученые узнали, как температура влияет на сон
Температура может регулировать продолжительность REM-фазы сна.

Ученые из Бернского университета провели опыты на генетически модифицированных мышах и выяснили, что изменение окружающей температуры может влиять на продолжительность REM-фазы сна, сообщает Naked science.

Эта фаза отличается повышенной активностью мозга и связана со сновидениями. Когда она наступает, у млекопитающих начинают быстро двигаться глазные яблоки. Для нее также характерно отсутствие контроля температуры организма.

В ходе исследования ученые сконцентрировались на нейронах меланин-концентрирующего гормона (МСН), которые находятся в гипоталамусе – зоне мозга, которая участвует в регуляции фазы быстрого движения глаз. Исследователи вывели специальных мышей, у которых регулировали работу рецепторов MCH-нейронов.

Опыты на контрольных грызунах показали, что REM-фаза продлевалась при повышении температуры в рамках разброса комфортных значений по сравнению с понижением. Той же процедуре биологи подвергли мышей, у которых "отключили" MCH-нейроны. У тех никакого колебания длительности REM-фазы в зависимости от температуры не наблюдалось. Изменения не происходили даже в случае депривации сна.

Ученые утверждают, что им удалось показать невиданную ранее роль МСН-нейронов в контроле длительности фазы быстрого движения глаз в зависимости от температуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых из Великобритании и Китая впервые смогла показать нейронную основу связи между депрессией и бессонницей, обнаружив участки мозга, которые связаны и с плохим сном, и с депрессией. Среди этих участков области, связанные с принятием решений, работой памяти и сознания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, Mindhunters, как, влияет, Сон, узнали, температура


Комментарии (0)

avatar
Читайте также