ГлавнаяНовостиНаука

Ученые установили, какие земные организмы могут выжить на Марсе

Наука
24.02.2021
288
0.0
Ученые установили, какие земные организмы могут выжить на Марсе
Исследователи восстановили условия Красной планеты.

Группа исследователей из разных стран провела эксперимент, по итогам которого сумела установить способность земных организмов выживать на Красной планете. Оказалось, что синезеленые бактерии способны выживать в условиях, максимально приближенным к тем, которые наблюдаются на поверхности Марса.

Для этого ученые воссоздали в лабораторных условиях среду с низким давлением газовой смеси из углекислого газа и азота, а также с почвой, которая насыщена наиболее характерными для Марса минералами. После того, как соответствующие условия были созданы в специальном реакторе, специалисты поместили в него цианобактерии рода Anabaena. Сначала они занимались культивацией бактерий в реакторе в течение 10 дней в стандартных условиях, сравнивая их рост при земных условиях и после формирования «марсианской» среды.

Как было установлено позднее, полученная в обоих условиях биомасса лишь незначительно отличалась в пользу земной среды. Впрочем, исследователи отметили и некоторые дополнительные отличия. К примеру, в условиях, характерных для Марса, наблюдалось уменьшение дистанции между соседними гетероцистами в колониях. Более того, бактерии даже продемонстрировали способность расти на марсианском грунте, хотя в весе в подобных условиях они прибавили значительно меньше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar