ГлавнаяНовостиНаука

Ученые разработали капсулу для определения содержимого кишечника

Наука
16.08.2020
314
0.0
Ученые разработали капсулу для определения содержимого кишечника
Бактерии, присутствующие в желудочно-кишечном тракте человека, могут многое рассказать о нашем здоровье. Ученые из Университета Пердью штата Индиана создали капсулу, которая может собрать информацию о желудочно-кишечном тракте.

Об этом говорят ученые, передает сайт Ридус.

Обычно мы просим своих пациентов сдать анализ кала, чтобы проследить, какие бактерии живут в пищеварительной системе. И на сегодняшний день это единственный способ, но он не может дать полную картину, которая бы рассказала, пришли ли эти микробы из кишечника, желудка, прямой кишки или любого другого места.

Новая «умная» капсула как раз и займется таким анализом. Она состоит в основном из абсорбирующего гидрогеля, содержащегося в оболочке из смолы. Внешний слой этой оболочки очень чувствителен, и когда он подвергается воздействию рН определенной части желудочно-кишечного тракта, он растворяется.

Как только это происходит, гидрогель втягивает пищеварительную жидкость, содержащую бактерии. При этом гель расширяется, упираясь в специальный механизм внутри капсулы. Этот механизм в конечном счете запечатывает отверстие, где была крышка, захватывая собранные бактерии внутри и удерживая их.

Запечатанная капсула затем продолжает путешествовать по остальной части пищеварительной системы, в конечном итоге входит вместе с фекалиями. И потом ученым остается только исследовать содержимое этой капсулы. Каждая капсула используется только один раз, и ее изготовление должно стоить около доллара.

Согласно планам, технология должна быть испытана на свиньях, прежде чем перейти к испытаниям на людях. Этот подход открывает новые возможности для изучения того, какие бактерии присутствуют в кишечнике, считают ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar