ГлавнаяНовостиНаука

Ученые рассказали, как людьми управляет зеркальная нейронная реакция

Наука
29.01.2019
512
0.0
Ученые рассказали, как людьми управляет зеркальная нейронная реакция
Люди часто неосознанно копируют друг друга. Например, на светофоре, если пойдет один, то за ним пойдут все. Ученые доказали, что так действует зеркальная нейронная реакция. Что это такое и как это делает людей внушаемыми и управляемыми.

Знакомая всем ситуация: на светофоре стоит толпа. Если кто-то один пойдет через дорогу первым, то все люди идут следом за ним, даже не смотря на то, загорелся ли зеленый свет. Такая реакция наблюдается на любых массовых сборищах. Если собралась толпа и есть лидер, который проявляет себя ярко и неординарно, то все люди будут ему вторить и повторять за ним. Так проявляется зеркальная нейронная реакция.

Обусловлено это тем, что нейроны мозга воспринимают, как действие не только само действие, на и наблюдение за этим действием. Яркий пример — зевота. Если ты видишь, как кто-то зевает, ты тоже зевнешь. Или же вот еще интересный пример — если спросить у человека, что у него чешется, то у него обязательно тут же что-то зачешется, даже если до этого ничего не чесалось.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:как, нейронная, реакция, Mindhunters, людьми, управляет, рассказали, Зеркальная


Комментарии (0)

avatar
Читайте также