ГлавнаяНовостиНаука

Ученые рассказали, к чему может привести таяние льдов

Наука
11.02.2019
593
0.0
Ученые рассказали, к чему может привести таяние льдов
Таяние льдов может вызвать экстремальные изменения погодных условий и спровоцировать непредсказуемые изменения температуры по всему миру, считают ученые из канадского университета Макгилла.

Исследователи смоделировали сценарий изменения климата исходя из текущей климатической политики государств и международных организаций. Предполагается, что площади ледников в Арктике и Антарктиде будут сокращаться, что к 2100 году приведет к изменениям температуры и циркуляции потоков воды в океанах.

«В рамках текущей модели мы движемся к потеплению на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, из-за чего в океаны попадет большой объем талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды. В нашем сценарии развития событий это приведет к нарушению морских течений и изменению температур», - отметил ведущий автор исследований, профессор центра изучения Антарктиды из новозеландского Университета королевы Виктории в Веллингтоне Ник Голледж.

Согласно модели, эффект от таянья льдов не будет равномерным – так, поступление талой воды в Гольфстрим ослабит течение, что в результате повысит температуру в Арктике, на востоке Канады и в Центральной Америке, тогда как на северо-западе Европы, наоборот, похолодает.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:чему, рассказали, льдов, таяние, Mindhunters, привести, может


Комментарии (0)

avatar
Читайте также