ГлавнаяНовостиНаука

Ученые раскрыли секрет удивительного явления в Альпах

Наука
10.06.2021
467
0.0
Ученые раскрыли секрет удивительного явления в Альпах
На вершине французских Альп снег иногда кажется испачканным пятнами темно-красной крови - причина в микроводорослях, обитающих в снегу, передает FaceNews.ua.

Ученые занялись изучением микроводорослей, обитающих в снегу на высоте от 1 000 до 3 000 метров над уровнем моря.

По словам Эрика Марешала, координатора команды, подобно микроводорослям, населяющим океаны, озера и реки, снежные микроводоросли помогают сформировать основу пищевой сети горной экосистемы и, вероятно, аналогичным образом реагируют на загрязнение и изменение климата.

Все знают о наличии водорослей в океанах, но мало кто знает, что микроорганизмы живут также на вершинах гор и в снегу, между крошечными кристаллами льда, который накапливается на больших высотах.

Как правило, клетки микроводорослей имеют размер всего несколько тысячных долей миллиметра в поперечнике и могут существовать либо в виде изолированных одноклеточных организмов, либо в виде колоний. По словам Марешала, они производят сахар посредством фотосинтеза, и вся экосистема питается им прямо или косвенно, независимо от того, обитают водоросли в жидком океане или в уплотненном снегу в горах.

Водоросли, которые становятся красными, технически являются зелеными, поскольку они принадлежат к типу Chlorophyta и содержат особую форму хлорофилла, зеленого пигмента, который обеспечивает фотосинтез. Однако, помимо хлорофилла, эти водоросли также содержат каротиноиды - оранжевые и красные пигменты. Каротиноиды действуют как антиоксиданты и, вероятно, защищают водоросли от разрушительного воздействия интенсивного света и ультрафиолетового излучения.

Во время цветения, когда большое количество водорослей растет очень быстро, окружающий снег может казаться красным или оранжевым из-за накопления каротиноидов - отсюда и ужасно выглядящая "ледниковая кровь".

По словам Марешала, повышение уровня углекислого газа в атмосфере теоретически может также стимулировать рост водорослей. Хотя для водорослей это нормально, эти изменения могут вызвать вредный эффект снежного кома в окружающей экосистеме.

"На данный момент мы думаем, что водоросли, вероятно, являются маркерами изменения климата, поскольку рост организмов отражает повышение уровня углекислого газа и связанные с этим изменения в окружающей среде", - пояснил Марешал.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar