ГлавнаяНовостиНаука

Ученые раскрыли последствия чрезмерного мытья рук

Наука
10.06.2020
411
0.0
Ученые раскрыли последствия чрезмерного мытья рук
Оказывается, что 39% опрошенных использовали опасные для кожи средства дезинфекции.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выяснили, что неправильная и чрезмерная гигиена рук на фоне коронавируса может нанести вред здоровью.

Эксперты отметили, что с момента начала карантина из-за пандемии коронавируса люди стали чаще обращаться в клиники и токсикологические центры с жалобами на проблемы со здоровьем, которые возникали в результате использования различных средств дезинфекции. Выяснилось, что многие из них хотели так тщательно обеззаразить руки, что использовали для этого токсичные средства наподобие отбеливателей, уксуса и раствора аммиака. Они думали, что так можно защититься от Covid-19.

В ходе исследования специалисты CDC опросили 502 взрослых американца. Выяснилось, что 39% опрошенных использовали вредные для кожи средства дезинфекции, наносили на руки токсичные вещества или вдыхали поднимающиеся с них пары. Ученые отметили, что большинство участников опроса подтвердили, что знали о рекомендациях по гигиене и последствиях применения бытовой химии, но это их не остановило. Так, 68% было известно, что нужно мыть руки после использования токсичных средств, а 73% проветривали помещение после обработки поверхностей отбеливателем или порошком.

Из тех, кто обращался в клиники после применения бытовой химии для дезинфекции рук или дома, 11% жаловались на воспаление носоглотки, по 8% – на раздражение кожи, глаз, головокружение и головную боль. Также у 6% опрошенных пациентов возникала тошнота и проблемы с дыханием.

Отмечается, что мыть руки нужно с применением именно кожных антисептиков, что послужит наилучшей профилактикой вирусных заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar