ГлавнаяНовостиНаука

Ученые предупредили о появлении огромной зоны смерти

Наука
15.06.2019
507
0.0
Ученые предупредили о появлении огромной зоны смерти
  В Мексиканском заливе зафиксировано появление одной из наибольших бескислородных зон за всю историю наблюдений. Появление настоящей зоны смерти спрогнозировали американские ученые, работающие в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований и Университета штата Луизиана (США). Об этом сообщает издание Science Alert.

     Площадь вероятного бескислородного пятна сможет достигнуть площади штата Нью-Джерси и охватить 20-22,5 тысяч квадратных километров. Этот показатель намного выше среднего за последние пять лет, который ученые оценивают в 15,5 тысяч квадратных километров.

    По мнению ученых, к гибели рыбы и других морских существ приведет быстрое размножение крошечных водорослей – обитателей бескислородной зоны.

    Причина тому – загрязнение стоков воды с высокой концентрацией удобрений, которая попадает с сельскохозяйственных угодий. Эти вредоносные вещества в воде провоцируют буйный рост водорослей, которые погибнут, опустятся на дно и разлагаясь поглотят из морской воды весь кислород. От такого влияния рыба и прочие морские существа либо задохнутся, либо будут вынуждены покинуть залив.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:появлении, предупредили, огромной, смерти, Зоны, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также