ГлавнаяНовостиНаука

Ученые предрекли приближение климатической катастрофы

Наука
07.06.2020
392
0.0
Ученые предрекли приближение климатической катастрофы
Ученые спрогнозировали приближение серьезной климатической катастрофы, на которую указывают некоторые признаки.

Об этом пишут СМИ.

Произойти непоправимое может уже в ближайшие десятилетия. Соответствующее исследование проводилось учеными из Германии и Норвегии. Они установили, что в северной части Земли образовались “термокарстовые пустоты”, способные воздействовать на таяние вечной мерзлоты, отражаясь на темпах изменения климата.

В процессе в атмосфере оказываются внушительные объемы углекислого газа в паре с метаном. Эксперты считают, что актуальные темпы таяния ледников в некоторых регионах уже говорят о скорой катастрофе. К примеру, отрицательные предпосылки имеют место даже на территории Северо-Восточной Сибири, хотя прежде эта зона казалась более стабильной в условиях изменений климата.

Образование термокарстов происходит в ходе таяния льда. Земная поверхность на этих участках заметно проседает, а после там возникают впадины, трансформирующиеся в озера. Последние начинают активно “подъедать” вечную мерзлоту, на фоне чего количество впадин растет. По мере сокращения участков вечной мерзлоты есть риск серьезной дестабилизации климата по всей Земле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar