ГлавнаяНовостиНаука

Ученые объяснили украинцам, почему комары летают зимой

Наука
04.01.2023
463
0.0
Ученые объяснили украинцам, почему комары летают зимой
Однажды поздним зимним вечером, когда вы будете отдыхать после рабочего дня, вам может послышаться знакомое жужжание над ухом. Вы подумаете, что этого быть не может, однако это правда. Этот звук вполне может издавать комар, прекрасно выживает зимой.

Об этом сообщают на странице Ровенского областного центра контроля и профилактики болезней в Facebook.

Почему комары выживают зимой
Как пишут в учреждении, до холодного периода не доживают только самцы комаров, которые характеризуются вегетарианством и продолжительностью жизни до 10 суток, а самки могут переносить до 6 месяцев низких температур.

"Они прекрасно переживают холод на любой стадии своего развития, в том числе во взрослом состоянии, выбирая для этого уютные места, куда не будет проникать мороз и холодный ветер, откуда они по своему желанию могут попасть к вам в дом", - говорится в сообщении.

Кроме того, определенные виды комаров способны зимой активно плодиться и откладывать яйца, поэтому с появлением достаточного количества тепла эти насекомые заполнят города и села.

Ученые объяснили украинцам, почему комары летают зимой

Комары способны выдерживать низкие температуры до 6 месяцев (фото: Freepik)

Чем опасны комары для человека
Обычно когда комар кусает человека, на том месте появляется чешущийся красный пузырек. Это такая минимальная аллергическая реакция. Однако есть случаи гораздо более агрессивной аллергии.

"Для большинства людей контакт с комаром заканчивается небольшой аллергической реакцией, однако у некоторых лиц она может перерастать в генерализированную форму и угрожать жизни", - рассказывают ученые.


Они также добавляют, что комары могут наградить человека возбудителями более 150 опасных инфекционных и паразитарных болезней, среди которых малярия, трансмиссивные лихорадки, гепатиты B и С, дирофиляриоз и т.д.

Чтобы обезопасить себя от встречи с этими насекомыми в зимний период следует:
  • контролировать влажность в своем доме
  • своевременно обнаруживать места подтопления, особенно в подвальных и хозяйственных помещениях
  • не допускать образования щелей в домах
  • своевременно осуществлять генеральную уборку
  • позаботиться о сетках для вентиляционных каналов
Раньше мы рассказывали об обнаруженной способности пингвинов, которая также есть и у людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar