ГлавнаяНовостиНаука

Ученые научили ИИ распознавать глаукому за 1,5 года до ее проявления

Наука
06.05.2020
444
0.0
Ученые научили ИИ распознавать глаукому за 1,5 года до ее проявления
Технология выявляет признаки глаукомы на самой ранней стадии, когда лечение может быть наиболее эффективным, а также прогнозирует риски слепоты вследствие быстрого развития болезни.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне представили новый тест DARC. Он проводится с помощью введения в кровоток глаза флоуресцентных красителей, которые прикрепляются к клеткам сетчатки. Это взаимодействие подсвечивают клетки, которые находятся в процессе гибели. Чтобы исключить человеческий фактор при оценке визуализации, ученые включили в тест алгоритм искусственного интеллекта. Об этом рассказывает EurekAlert.

В статье сообщается, что клетки, которые находятся в процессе гибели выглядят ярко-белыми. Чтобы исключить человеческий фактор при оценке визуализации, ученые включили в тест алгоритм искусственного интеллекта. Эффективность метода проверили на 20 пациентах с глаукомой и 40 здоровых добровольцах.

“DARC смог предсказать прогрессирование глаукомы за 18 месяцев до того, как их можно было наблюдать с помощью обычных методов диагностики, в частности - оптической когерентной томографии”, - говорится в статье.

Ученые считают, что быстрое внедрение теста в медицинскую практику способно сохранить зрение десяткам миллионов человек.

Потеря зрения при глаукоме вызвана гибелью клеток сетчатки глаза. Глаукома остается ведущей причиной необратимой слепоты. В мире с этим диагнозом живут около 60 миллионов человек и по прогнозам, через 20 лет этот показатель удвоится, - прогнозируют ученые.

По мнению экспертов, тест для обнаружения поврежденных клеток может быть применен и при диагностике других заболеваниях, включая дегенерацию желтого пятна, рассеянный склероз и деменцию. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:глаукому, распознавать, научили, ее, до, Mindhunters, ПРОЯВЛЕНИЯ, за, ии, года


Комментарии (0)

avatar
Читайте также