ГлавнаяНовостиНаука

Ученые доказали, что бактерии могут пережить путешествие между планетами

Наука
27.08.2020
366
0.0
Ученые доказали, что бактерии могут пережить путешествие между планетами
Японские ученые провели эксперимент, который подтвердил, что бактерии могут выжить в космосе. Это стало еще одним доводом в пользу гипотезы панспермии, которая предполагает, что жизнь на Землю могла быть занесена с другой планеты, сообщает Naked science.

В 2018 году ученые из Токийского университета изучали нижние слои атмосферы и обнаружили бактерии из рода дейнококки на 12-километровой высоте. Они жили там, несмотря на мощное ионизирующее излучение.

После этого ученые проверили эти бактерии на выживаемость в условиях открытого космоса. Высушив колонии дейнококков разной толщины, они разместили их на внешней панели японского модуля Международной космической станции, где те находились от одного года до трех лет.

Через три года оказалось, что все колонии более 0,5 миллиметра смогли выжить в безвоздушном пространстве, но частично. Бактерии, которые образовывали внешний слой, погибли, из-за чего был образован некий защитный панцирь для микробов, которые находились внутри, благодаря чему они и выжили. Ученые считают, что агрегаты толщиной более 0,5 миллиметра могут просуществовать на МКС в таком «режиме» от 15 до 45 лет, а колония в один миллиметр потенциально может обитать в условиях открытого космоса до восьми лет.

«Некоторые думают, что жизнь — весьма редкое явление, которое случилось в нашем мире лишь однажды, хотя другие считают, что она способна зародиться на любой подходящей для этого планете. Если панспермия возможна, то жизнь должна встречаться намного чаще, чем мы думали», — заявил ведущий исследователь, профессор Акихико Ямагиши из Токийского университета.

Ученые считают, что бактерии могут выжить при путешествии с Земли на Марс и обратно. Такое путешествие может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar