ГлавнаяНовостиНаука

Ученые бьют тревогу: Мир жестко «присел» на антибиотики

Наука
08.04.2018
707
0.0
Ученые бьют тревогу: Мир жестко «присел» на антибиотики
За последние 15 лет использование антибиотиков приобрело угрожающие масштабы

Согласно данным, опубликованным учеными из Принстонского университета, за последние 15 лет использование антибиотиков по всему миру выросло почти на 40%. Это грозит превратить даже обычное хирургическое вмешательство в смертельно опасную процедуру, поскольку в результате приема большого количества антибиотиков в организме человека формируются устойчивые к лекарствам бактерии.

Результаты исследования показывают, что по состоянию на 2015 год на планете ежедневно потреблялось около 35 миллиардов доз антибиотиков.

Впервые сокращать потребление антибиотиков начали в Великобритании. Однако многие развитые страны, такие как Испания, Греция, Франция, Бельгия, Ирландия продолжают сохранять высокие показатели использования этих лекарств. Наиболее высокие темпы потребления антибиотиков отмечены в развивающихся странах с низким уровнем доходов населения, среди которых лидируют Индия, Китай и Пакистан. Главным заблуждением чаще всего является прием антибиотиков без нужды и для лечения вирусных заболеваний, тогда как препараты этого типа оказывают воздействие исключительно на бактериальные инфекции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:«присел», бьют, Mindhunters, мир, тревогу:, жёстко, антибиотики, на


Комментарии (0)

avatar
Читайте также