ГлавнаяНовостиРоссия

У России возникли проблемы с экспортом нефти в Европу

Россия
28.06.2021
591
0.0
У России возникли проблемы с экспортом нефти в Европу
У российских нефтяных компаний неожиданно возникли проблемы с экспортом нефти в Европу, несмотря на то, что мировой рынок находится в состоянии дефицита, а добыча в стране увеличивается из-за смягчения квот по сделке ОПЕК+, пишет Finanz.ru.

В июле через морские порты на европейской территории РФ на экспорт будет отправлено 4,96 млн тонн нефти – на 23% меньше, чем в июне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на график отгрузки через систему «Транснефти». Через порт Усть-Луги у российских компаний запланирована отгрузка 1,2 млн тонн «черного золота», что на 37% меньше, чем в предыдущем месяце. Через главный балтийский порт Приморск поставки снизятся на 3%, до 3,1 млн тонн.

Экспорт через Новороссийск, согласно графику, обрушится в 2 раза, до 655 тысяч тонн. В общей сложности отгрузки нефти из европейских портов составят 6,2 млн тонн. В этот объем включены 1,24 млн тонн «чужой» нефти, в частности из Азербайджана и Казахстана, которая проходит через российскую территорию транзитом.

Официальные данные Федеральной таможенной службы РФ доступны пока лишь за январь-апрель. Они показывают, что физический экспорт нефти из России упал 21,9% относительно первых четырех месяцев прошлого года, до 67,016 млн тонн. Доходы нефтяников сжались на 11%, до 26,89 млрд долларов.

Июльский провал с экспортом нефти намечается на фоне радужных прогнозов трейдеров о возвращении цен к 100 долларам за баррель и данных ОПЕК о практически рекордном дефиците сырья в мире. По оценке картеля, во второй половине года из-за массовой вакцинации и снятия транспортных ограничений мировой спрос должен превысить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Разрыв между потреблением и поставками, согласно прогнозу, будет выше, чем в 2011 году (0,95 млн баррелей в сутки), когда начало войны вырезало с мирового рынка Ливию – крупнейшего в Африке члена ОПЕК. Дефицит нефти также перебьет предыдущий максимум XXI века, установленный в 2007 году (1,35 млн баррелей в сутки).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar