ГлавнаяНовостиПолитика

У Путина Украине предлагают заключить соглашение

Политика
08.09.2019
467
0.0
У Путина Украине предлагают заключить соглашение
Омбудсмен России Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение между Москвой и Киевом относительно правового положения граждан.

Такое соглашение позволит на равных началах прекратить уголовное преследование в отношении граждан обеих стран. Об этом говорится на официальном сайте уполномоченного по правам человека в РФ.

"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения по урегулированию правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, которые стремятся вернуться домой. Такое соглашение могло бы правовыми методами решить вопрос о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", - отметила российская омбудсмен.


Кроме того, по мнению Москальковой, вчерашний масштабный обмен политзаключенными "должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизацией ситуации на востоке Украины".

7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35. Самолет с украинскими пленниками приземлился в столичном аэропорту" Борисполь ". Среди украинцев, вернувшихся домой - 11 политзаключенных и 24 украинских моряков, которых россияне захватили в плен в Керченском проливе. Самолет с россиянами был направлен в московский аэропорт "Внуково". Среди лиц, которых в рамках обмена направили в Москву, были бывший зенитчик ДНР Владимир Цемах и обвиненный в госизмене руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:предлагают, заключить, путина, Украине, соглашение


Комментарии (0)

avatar
Читайте также