Трамп хочет заключить новое ядерное соглашение с Ираном

Мир
11.05.2018
683
0.0
Трамп хочет заключить новое ядерное соглашение с Ираном
Президент США Дональд Трамп хочет заключить с Ираном новое ядерное соглашение. Об этом 10 мая он заявил, выступая в Эркхарте (штат Индиана), сообщил телеканал NBC News.

Глава Белого дома отметил, что рассчитывает на "хорошую, справедливую сделку", которая "пойдет на пользу Ирану".

По словам Трампа, Вашингтон "не может позволить Тегерану иметь ядерное оружие". Он призвал проверить иранские военные базы. Таким образом президент США хочет выяснить, "обманывают ли мировое сообщество" власти Ирана.

8 мая 2018 года Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана. Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций США против Ирана вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союза, генсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заверил, что Иран не нарушал условия ядерного соглашения. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:соглашение, Новое, Ираном, хочет, Трамп, заключить, ядерное


Комментарии (0)

avatar
Читайте также