Турция ожидает более ощутимой борьбы с FETO в Албании: Президент

Мир
18.01.2022
31248
0.0
Турция ожидает более ощутимой борьбы с FETO в Албании: Президент
Поскольку двусторонние связи с Албанией постоянно растут, правительство Турции ожидает, что балканская страна предпримет более конкретные шаги против террористической группировки FETO, заявил в понедельник президент Турции.

"Мы искренне ожидаем, что Албания предпримет более конкретные, решительные и быстрые шаги против FETO в Албании", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в столице Тиране вместе с премьер-министром Албании Эди Рамой.

Турецкий лидер сказал, что FETO - группа, чья попытка переворота в Турции в 2016 году была сорвана, но не унесла жизни 251 человека, - представляет угрозу для каждой страны, где она присутствует.

"Нас глубоко ранит то, что (FETO) все еще имеет зону деятельности в Албании", - сказал он.

Эрдоган находился в Албании по приглашению Рамы, чтобы принять участие в церемонии передачи более 500 единиц жилья, построенных турецким агентством для жертв землетрясения 2019 года.

Говоря о двусторонней торговле, президент Турции сказал, что в 2021 году она достигла 853 млрд долларов, что на 68% больше, чем годом ранее, и две страны поставили новую цель - 1 млрд долларов. Он также сказал, что Турция уже является одним из ведущих инвесторов в Албании, с более чем 600 компаниями, в которых работают тысячи людей.

"С такой решимостью мы должны продолжать углублять наши отношения во всех областях", - сказал Эрдоган.

Оба также обсудили вопрос об уровне отношений стратегического партнерства, сказал президент Турции, добавив, что они подчеркнули важность повышения эффективности механизма Совета сотрудничества высокого уровня.

Заседание совета состоится в первой половине 2022 года, сказал Эрдоган.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar