Турция может выйти из НАТО – европейский эксперт

Мир
04.03.2018
874
0.0
Турция может выйти из НАТО – европейский эксперт
В ближайшее время официальная Анкара рассмотрит вопрос о целесообразности своего присутствия в структурах Североатлантического Альянса и оставит за собой право выйти из состава НАТО.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявила куратор международных программ вооруженных сил Турецкой Республики Айдан Чолар.

По словам аналитика, в том случае, если руководство Североатлантического Альянса воспрепятствует продолжению так называемой «антитеррористической операции» армии Турции в Африне (Сирийская Арабская Республика) и Эль-Адре (Ирак), Анкара откажется от дальнейшего сотрудничества с Пентагоном в частности и Брюсселем в целом. «Америка не имеет никакого права указывать нам (Турции, - Ред.), что следует, а чего не следует делать в Сирии и Ираке, - сказала, в частности, А. Чолар. – Мы укрепим свое присутствие в этих регионах, даже если выйдем из НАТО». Как отметила эксперт, вероятность такого выхода составляет «девяносто процентов».

Напомним, накануне вице-премьер Турции Бекир Боздаг обвинил США и Брюссель в двойных стандартах». «Мы уничтожаем базы курдских экстремистов и подразделений исламистов на сирийском западе и иракском севере, а в это время Пентагон поставляет им современное оружие, - констатировал, в частности, он. – На этом фоне Анкара не станет сотрудничать с натовскими структурами». Следует отметить, что ТР является полноправным членом Альянса с 1952 года. Ранее Турецкая Республика выступала с инициативой прекращения своих полномочий в НАТО дважды: после атаки сил коалиции на Белград в 1999-м и попытке формирования новых баз для возможного противостояния с Ираном в 2009-м году.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:может, НАТО, из, европейский, эксперт, выйти, Турция


Комментарии (0)

avatar
Читайте также