ГлавнаяНовостиБизнес

Торги по аренде земли теперь на ProZorro

Бизнес
23.11.2018
618
0.0
Торги по аренде земли теперь на ProZorro
Государственное предприятие « ProZorro.Продажи » с Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Держгеокадастр) начинает пилотный проект продажи прав на аренду земельных участков. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

« ProZorro.Продажи » - система электронного аукциона, направленная на искоренение коррупции в государственном продажи. В ней государство контролирует базу данных, где происходят аукционы, а частные площадки, подключены к базе данных, имеют равные права и доступ. Такая модель стимулирует прозрачность, прибыльность тендеров, большее количество участников торгов, предоставляет общественности свободный доступ ко всей информации о распоряжении государственным имуществом.

По словам заместителя министра, прозрачная аренда земли - это один из ведущих направлений развития реформы продажи. Первые лоты по аренде земли появятся в «ProZorro.Продажи» в ноябре. А потом состоятся первые аукционы. В планах Держгеокадастру - полный переход земельных аукционов в онлайн-режим, подчеркнул исполняющий обязанности главы ведомства Александр Колотилин.

Как сообщил и.о. директора ГП «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев, процедура продажи согласована с положениями Кодекса законов о земле и закреплена за изменения в постановление Кабинета Министров №688, принятые в июне 2018 года, которые позволили проводить электронные земельные торги на платформе «ProZorro.Продажи» . И теперь никто не сможет поставить под сомнение легитимность аренды земельных участков.

Пилотный проект осуществляют при поддержке проекта USAID / UK AID «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS», Европейского банка реконструкции и развития, Международного банка реконструкции и развития и Немецкого общества международного сотрудничества. Директор проекта TAPAS Петр Матияшек отметил: «Реформа публичных закупок в Украине, которую поддерживает проект TAPAS, набирает обороты. Запуск прозрачных и открытых аукционов по аренде земли в системе «ProZorro.Продажи» - еще одно важное достижение для Украины. Современная система электронного аукциона обеспечивает проведение торгов на конкурсной основе, это эффективный инструмент в борьбе с коррупцией ».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, торги, ProZorro, по, аренде, теперь, земли


Комментарии (0)

avatar
Читайте также