ГлавнаяНовостиБизнес

Техосмотр в Украине: какие авто и когда должны его проходить

Бизнес
04.05.2023
394
0.0
Техосмотр в Украине: какие авто и когда должны его проходить

Эта процедура определяется Кабинетом Министров и осуществляется в соответствии с государственными стандартами и правилами.

В Украине существует обязательная процедура технического осмотра всех автомобилей, эксплуатируемых на дорогах общего пользования. Чтобы помочь разъяснить процесс, главный сервисный центр МВД объяснил, какие автомобили должны проходить обязательный технический осмотр и когда. Ниже приведены категории подлежащих техосмотру автомобилей и те, которые от него освобождаются, avtosota.com .

К автомобилям, которые должны проходить обязательный технический контроль, относятся

  • Автомобили, используемые в качестве такси и других коммерческих перевозок.
  • Автомобили после перерегистрации нового владельца (в течение 10 дней после оформления документов).
  • Транспортные средства, побывавшие в ДТП, особенно если существенно повреждены такие важные элементы, как подвеска, рулевой механизм, тормоз или кузов.
  • Автомобили со значительными неисправностями при движении.

Однако есть определенные категории автомобилей, не подлежащих обязательному техосмотру. К ним относятся

  1. Легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов для получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски, а также другие приравненные к ним транспортные средства – независимо от срока эксплуатации.
  2. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов для получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны и прицепы к ним со сроком эксплуатации до двух лет.
  3. Технические средства для агропромышленного комплекса, определенные Законом Украины “О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины”.

В ходе обязательного технического контроля проверяется несколько элементов, непосредственно связанных с безопасностью дорожного движения и охраной окружающей среды. К ним относятся

  • Тормозная и рулевая системы.
  • Наружные световые приборы.
  • Пневматические шины и колеса.
  • Светопропускание стекла.
  • Газобаллонное оборудование (при наличии).
  • Другие элементы непосредственно связаны с безопасностью дорожного движения и защитой окружающей среды.

Периодичность, с которой автомобиль должен проходить обязательный технический осмотр, также варьируется в зависимости от категории автомобиля. К примеру:

  1. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов для получения прибыли, грузовые автомобили (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также прицепы со сроком эксплуатации свыше двух лет должны проходить техосмотр каждые два года.
  2. Грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, прицепы к ним, а также такси, независимо от срока эксплуатации, должны проходить техосмотр ежегодно.
  3. Автобусы и специализированные транспортные средства, перевозящие опасные грузы, независимо от срока их эксплуатации, должны проходить техосмотр дважды в год.

Важно отметить, что соблюдение процедуры обязательного технического контроля имеет решающее значение для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Проверка технического состояния транспортного средства позволяет выявить потенциальные угрозы безопасности и устранить их до того, как они приведут к аварии или нанесут ущерб окружающей среде.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar