ГлавнаяНовостиТехно

Так сколько «живет» смартфон?

Техно
29.10.2018
554
0.0
Так сколько «живет» смартфон?
Каждый пользователь рано или поздно приходит к выводу — пора покупать новый телефон. На то бывают действительно важные причины: поломка, утеря устройства, износ аккумулятора или заметное снижение производительности. Но также есть и другие причины, менее весомые, я бы даже сказал, иррациональные. Думаю, многие сталкиваются с тем, что телефон просто надоедает, приедается и не радует так как раньше, но при этом исправно работает. Еще одна ситуация, встречающаяся повсеместно – так называемое «моральное» старение устройства. Это тот случай, когда 2 ГБ оперативной памяти уже недостаточно, а процессор уже «не тянет» новые игры, но он все так же выполняет свои прежние функции — звонит, пишет СМС, выходит в интернет и так далее.

Осознание того, что пора менять телефон, у всех приходит через разное время после покупки. Кто-то меняет смартфон раз в 2-3 года, а кто-то каждый год или даже полгода. Этот момент зависит от самого пользователя, от его желаний и предпочтений. Если человек интересуется новыми технологиями и мобильными устройствами, то он, скорее всего, захочет купить новую версию флагмана.

Я считаю, что самый оптимальный период замены смартфона — два года. Именно к этому времени заметно сказывается износ аккумулятора и выходят два новых поколения флагманов. Но это не значит, что телефоном невозможно пользоваться, просто батарея держит заряд не так уверенно, появляются подтормаживания, не выходят обновления ПО и так далее. Это лишь так называемое «моральное» старение мобильного устройства, фактическое наступает спустя 4-5 лет.

Уже около 2 лет я являюсь обладателем смартфона LG G2. Мне его удалось купить сразу после анонса LG G3, попалось очень выгодное предложение. Он довольно быстро упал в цене, практически в два раза всего за год.

Смартфон работает на процессоре Snapdragon 800 и имеет на борту 2 ГБ оперативной памяти. По современным меркам это не очень много, но он все еще способен тянуть практически все современные игры и работает без нареканий. LG G2 славился своей автономностью, и, знаете, за два года я вообще не заметил износа аккумулятора. Телефон, как и раньше, спокойно работает с утра до вечера, и остается еще около 15% заряда при 3-4 часах работы дисплея. Правда, я уже давно отказался от официальной прошивки в пользу CyanogenMod 13, хотя он получил официальное обновление до Android 5.1. Оболочка LG UI очень даже неплохая и имеет много весомых плюсов, но все же «голый» Android мне ближе. С момента установки кастома я полностью забыл о проблемах и просто пользуюсь устройством на постоянной основе, не беспокоясь об обновлениях.

Я являюсь ярым противником всякого рода защиты устройств (бамперы, чехлы, пленки, защитные стекла и т. д.), и, разумеется, смартфон уже немного потерял товарный вид после длительной эксплуатации — глянцевая пластиковая крышка потерлась и покрылась мелкими царапинами, появились сколы на гранях от падений. Справедливо отмечу, что стекло не имеет видимых царапин, только мелкие, которые видны под определенным углом, да и вообще устройство получилось довольно крепким — оно спокойно пережило несколько очень серьезных падений.

Телефон меня радует до сих пор в плане производительности и автономности. Но он все-таки приелся, и уже хочется чего-то нового. Однако объективных причин для покупки нового смартфона нет, поэтому приходится себя сдерживать и заставлять мыслить рационально. Особенно в этом помогают ценники на флагманы.

В целом, я доволен выбором в пользу LG G2 – покупка вышла удачной.

Правила выбора смартфона

Пользуясь случаем, хочу поделиться с вами двумя правилами выбора смартфона для покупки.

Первое правило: лучший бюджетный смартфон – это бывший флагман

Многие, кто имеет весьма ограниченный капитал, почему-то не обращают внимания на предыдущие версии флагманских устройств. Ведь если смартфон продается на рынке больше года, то он, скорее всего, уже хорошо упал в цене. Я сейчас говорю о телефонах в линейках Galaxy S от Samsung, G серии от LG, HTC M, Mi от Xiaomi и так далее.

Возьмем для примера старый добрый Samsung Galaxy S5 и близкий ему по характеристикам Samsung Galaxy A5. Если верить eBay, то S5 стоит около $250 за новый аппарат, а A5 — от $350. Другой пример — бюджетный LG G4C ($170) и бывший флагман LG G3 ($230). Первый проигрывает абсолютно по всем параметрам, а стоит всего на $50-70 дешевле. Думаю, логика вам ясна. Практически за те же деньги вы можете приобрести устройство с лучшими характеристиками при скромном бюджете.

Другое дело, что предыдущие версии флагманов зачастую сразу же пропадают с полок большинства сетевых ритейлеров после анонса новой версии, чтобы не создавать конкуренцию внутри линейки. Так что придется потрудиться, чтобы найти, где купить смартфон, или заказывать по интернету. Также не стоит забывать о всякого рода издержках. Если смартфон после производства длительное время лежит в упаковке без дела, то у него могут возникнуть проблемы с аккумулятором. Про гарантию тоже, скорее всего, придется забыть.

Второе правило: не гонитесь за обновлениями ПО

Многие знакомы с заповедью программистов «если все работает исправно – не обновляй». Это же правило распространяется на мобильные устройства. Зачастую производители не уделяют должного внимания разработке обновлений для уже не актуальных гаджетов и делают их только для галочки. Также многие компании подозреваются в умышленном снижении производительности устройств с помощью обновлений, чтобы стимулировать потребителя к покупке очередного смартфона или планшета. Это по большей части касается компании Apple.

Поищите в интернете сравнения, для примера, как работает iPhone 4S на «родной» iOS 5.0 и последней 9.0 в одних и тех же задачах.

Так что крайне не советую вам гнаться за новыми версиями ОС. Лучше смотрите, как устройство работает «из коробки».

Заключение

Я призываю вас рассуждать рационально, ведь именно мы, потребители, формируем спрос и голосуем рублем. Если мы будем более обдуманно подходить к вопросу покупки смартфона, а не покупать каждый год сломя голову очередной флагман, то производителю придется более ответственно относиться к своим продуктам. Хорошо все обдумайте, прежде чем покупать очередной девайс.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, обсудить вопрос замены смартфона в комментариях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:«живет», так, Сколько, смартфон?


Комментарии (0)

avatar
Читайте также