ГлавнаяНовостиРоссия

Тайна перевала Дятлова официально раскрыта: "Роковая ошибка погубила 9 человек"

Россия
05.03.2019
881
0.0
Тайна перевала Дятлова официально раскрыта:
Раскрыто главную тайну перевала Дятлова , на котором при странных обстоятельствах погибла группа туристов

Соответствующий секрет был раскрыт криминалистами следом РФ, решили возобновить расследование 4 года назад после многочисленных обращений со стороны родственников.

Как говорится в заключении криминалистов, группа туристов под руководством Игоря Дятлова 60 лет назад погибла из-за резкого ухудшения погоды и востока небольшой лавины.

Сообщается, что именно в злополучный день, а именно 2 февраля 1959, в горах Северного Урала прошел фронт циклона в направлении с северо-запада на юго-восток. Специалисты установили, что прохождение фронта через горы продолжалось не менее 10:00 и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до отметки в 40 градусов.

По их мнению, причиной побега туристов из палатки стала небольшая лавина, которую ученый Дятлов и компания частично спровоцировали сами, подрезав склон при подготовке к ночлега.

"Если учесть, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 и до его конца только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было роковой ошибкой, а трагедия неизбежна", - говорится в официальном докладе .


Эксперты, которые занимались расследованием дела, утверждают, что первые явные признаки схода лавины ночью в темноте, скорее всего, вызвали панику, а давление снега, которое периодически усиливалось, не позволило не только взять верхнюю одежду, но и организовано покинуть палатку

Единственной возможностью попробовать выжить в тех условиях, по мнению криминалистов из Идя РФ, для них была попытка как можно быстрее спуститься в лес, создать укрытия и обеспечить теплую ночевку к улучшению погоды

На таком морозе и ветре полураздетые и босые туристы могли продержаться не более 2-3 часов. Они сумели добраться до опушки и даже разжечь небольшой костер у кедра. Но затем представители группы Дятлова сделали еще одну ошибку - разделились.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Официально, раскрыта:, погубила, Дятлова, ошибка, перевала, Роковая, тайна, человек


Комментарии (0)

avatar
Читайте также