Таиланд поддерживает поправку, разрешающую аборты на ранних сроках

Мир
31.01.2021
280
0.0
Таиланд поддерживает поправку, разрешающую аборты на ранних сроках
Тайские законодатели проголосовали за разрешение аборта на сроке до 12 недель беременности с сохранением наказания за более позднее прерывание беременности, что, по словам активистов, выступающих за право выбора, не обеспечивает защиты прав матери.

На заседании Сената поздно вечером в понедельник законодатели проголосовали 166 против 7 за внесение поправок в закон, криминализирующий аборты, и поддержали план, направленный на борьбу с  подпольным прерыванием беременности.

Согласно поправке, аборт после 12 недель будет разрешен только при определенных условиях и в противном случае будет караться тюремным заключением на срок до шести месяцев или штрафом в размере до 10 000 бат (334 доллара США) или и тем, и другим.

«Это означает, что аборт является условным и может производиться только врачами в соответствии с законом», - сказал Рейтер сенатор Ванлоп Тангхананурак.

Поправка была принята нижней палатой на прошлой неделе после решения Конституционного суда в феврале прошлого года, который постановил, что криминализация абортов является неконституционной и нарушает права человека.


 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar