ГлавнаяНовостиПолитика

Столтенберг назвал сроки включения Украины в НАТО

Политика
27.09.2019
482
0.0
Столтенберг назвал сроки включения Украины в НАТО
Позиция НАТО по вопросу сроков включения в свой состав Украины не изменилась после того, как этот стратегический курс Киева был закреплен в Конституции. Эта страна когда-нибудь станет членом Североатлантического альянса.

Об этом заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передает Корреспондент. 

Генсек НАТО подтвердил, что Президент Украины Владимир Зеленский затронул эту тему на встрече с ним пару дней назад в Нью-Йорке, где проходит 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда мы приняли решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Мы не сказали, когда это произойдет, так как любая страна, желающая вступить в НАТО, обязана выполнить определенные условия и таким образом соответствовать конкретным стандартам", - напомнил Столтенберг.

"Я считаю важным для Украины и для НАТО сосредоточиться на реформах, на модернизации и укреплении украинских институтов обороны и безопасности, на упрочении главенства закона, борьбе с коррупцией и на всем остальном, что позволит нам помочь Украине приблизиться к вступлению в Североатлантический альянс. Не мне решать, когда они будут готовы, но я приветствуют то, что правительство Украины ясно заявило о сосредоточении своего внимания именно на этих реформах", - продолжал Столтенберг.

"Мы работаем с Украиной, и я надеюсь на то, что когда-нибудь мы будем приветствовать ее в нашем составе", - сказал генсек НАТО, заверив, что Россия неправомочна оказывать влияние на итоговое решение о приеме Киева в альянс.

Ранее посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что блокирование заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне не препятствует интеграции Украины с Североатлантическим Альянсом.

Как сообщалось, ранее, новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс пообещал расширить военную поддержку Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:включения, НАТО, Столтенберг, назвал, сроки, Украины


Комментарии (0)

avatar
Читайте также