США решительно осуждают Эфиопию за изгнание чиновников ООН

Мир
02.10.2021
403
0.0
США решительно осуждают Эфиопию за изгнание чиновников ООН
В четверг США осудили Эфиопию за изгнание семи должностных лиц ООН за якобы вмешательство во внутренние дела и призвали международное сообщество принять меры.

«Правительство США самым решительным образом осуждает беспрецедентные действия правительства Эфиопии по изгнанию руководства всех организаций ООН, участвующих в текущих гуманитарных операциях», - заявила на пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы согласны с лидерами ООН. Это пятно на нашей коллективной совести, и оно должно быть остановлено», - добавила она.

Ранее Эфиопия приказала официальным лицам ООН покинуть страну в течение 72 часов.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел, сотрудники различных организаций ООН были объявлены «персонами нон грата» за «вмешательство во внутренние дела» страны.

В заявлении не содержится дополнительных деталей, но заявление было сделано в связи с операциями агентств в самом северном районе Эфиопии Тыграй.

Регион с населением 5,5 миллионов человек, Тыграй стал объектом пристального внимания международной общественности после того, как начался вооруженный конфликт между федеральным правительством и силами Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

Представитель Белого дома заявила, что изгнание произошло на фоне сообщений, предупреждающих, что тысячи людей умирают от голода в северной Эфиопии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar