США предостерегают Талибан от военного переворота в Афганистане

Мир
15.08.2021
305
0.0
США предостерегают Талибан от военного переворота в Афганистане
Главный посредник Вашингтона по вопросам мира в Афганистане в пятницу подтвердил, что США требуют немедленного прекращения атак талибов на города и достижения соглашения о политическом урегулировании.

Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад в серии твитов предупредил, что правительство в Афганистане, навязанное силой, будет считаться государством-изгоем.

«После двух дней интенсивных консультаций и дискуссий с афганскими переговорными группами Катар в качестве председателя выступил с заявлением председателя от имени региональных и международных заинтересованных сторон», - сказал он, поделившись декларацией, в которой содержится призыв к ускорению мирного процесса.

Это произошло, когда талибы один за другим продвигались в столицы провинций, захватив более 200 сельских и пригородных районов.

Участники международной встречи по Афганистану, в том числе представители Китая, Узбекистана, США, Пакистана, Великобритании, Катара, ООН и ЕС, согласились с тем, что мирный процесс необходимо ускорить как вопрос «большой срочности» на основе переговоры по конкретным предложениям с обеих сторон.

В декларации из девяти пунктов они призвали обе стороны (афганское правительство и Талибан) предпринять шаги по укреплению доверия и ускорить усилия по достижению политического урегулирования и всеобъемлющего прекращения огня как можно скорее.

Они также призвали немедленно прекратить насилие и нападения в столицах провинций и других городах и против них.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar