Совет Безопасности ООН соберется во вторник по вопросу о Судане

Мир
25.10.2021
260
0.0
Совет Безопасности ООН соберется во вторник по вопросу о Судане
Совет Безопасности ООН соберется на этой неделе после переворота, в результате которого было свергнуто переходное правительство Судана, заявил в понедельник специальный посланник генерального секретаря Антониу Гутерриша.

Волкер Пертес, посланник, который также является главой ООН по переходу к демократии в Судане, сказал, что он проинформирует совет во время заседания во вторник после того, как военные захватили власть и заключили в тюрьму политиков и высших должностных лиц, включая премьер-министра Абдаллу Хамдока.

Он подчеркнул важность сохранения Советом единодушия по Судану, наблюдавшегося в течение последних двух лет, «в отличие от разногласий, которые мы наблюдаем в любых других странах региона».

«Если это единство сохранится, я думаю, что это действительно поможет, потому что действующие лица здесь достаточно серьезно относятся к международному мнению, в частности к заявлениям Совета Безопасности», - сказал он репортерам в Нью-Йорке, фактически проводя для них брифинг из Хартума, столицы Судана. 

По данным комитета врачей, в понедельник в результате обстрела перед штабом суданской армии в столице Хартуме не менее трех демонстрантов были убиты и еще 80 ранены.

Протесты прошли в ответ на арест военными Хамдока и членов гражданского правительства в Хартуме ранее в понедельник. По данным Центрального комитета суданских врачей, силы безопасности открыли огонь по демонстрантам.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar