Соседи должны спасти Афганистан от гражданской войны: премьер-министр Пакистана

Мир
06.07.2021
362
0.0
Соседи должны спасти Афганистан от гражданской войны: премьер-министр Пакистана
Исламабад работает с региональными державами, чтобы обеспечить политическое урегулирование в соседнем Афганистане и предотвратить потенциальную гражданскую войну после ухода США, заявил премьер-министр Пакистана в понедельник.

«Мы находимся в контакте со странами региона для политического урегулирования в Афганистане. Мы также свяжемся с талибами (чтобы убедить их) в этом », - сказал Имран Хан при запуске нескольких проектов развития стратегического порта Гвадар на юго-западе провинции Белуджистан.

«Все соседние страны должны сыграть свою роль в спасении Афганистана от гражданской войны», - добавил он, предупредив, что такой конфликт «разрушит» торговлю Пакистана с государствами Центральной Азии.

Хан сказал, что он разговаривал с избранным президентом Ирана Эбрагимом Раиси по афганскому вопросу, а также свяжется с другими соответствующими странами.

Исламабад критически относится к поспешному уходу США из разрушенного войной Афганистана без создания надежной структуры управления в Кабуле.

Хотя вывод войск намечен на 11 сентября, «Талибан» уже начал дерзкое наступление с целью захвата нескольких ключевых районов Афганистана, что еще больше растянуло и деморализовало силы безопасности страны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:должны, гражданской, Пакистана, Афганистан, премьер-министр, Соседи, от, Спасти, войны:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также