ГлавнаяНовостиТехно

Союз молочных предприятий Украины призвал ввести "зеркальный" импорт польской молочной продукции в Украину

Техно
19.04.2023
502
0.0
Союз молочных предприятий Украины призвал ввести
В Союзе молочных предприятий Украины (СМПУ) заявили 19 апреля, что разочарованы результатом переговоров украинского правительства с польскими коллегами по введенному на период с 15 апреля по 30 июня запрету на импорт в Польшу украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также ее транзит.

"В Варшаве завершились двухдневные переговоры представителей украинского правительства с польскими коллегами по введенному на период с 15 апреля по 30 июня запрету на импорт в Польшу украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также ее транзит. Результатом переговоров стала договоренность о возобновлении транзита через территорию Польши с 21 апреля. Союз молочных предприятий Украины разочарован таким результатом переговоров", – сказано в заявлении.


Договоренность не меняет ситуацию с запретом молочного экспорта и тем самым ставит под удар отечественную молочную отрасль, отметили в союзе.

"Мы требуем от нашего правительства защитить отечественную молочную отрасль введением зеркальных мер: запретить импорт польской молочной продукции в Украину на период запрета ввоза украинских молокопродуктов в Польшу. СМПУ напоминает: решение об ограничении торговли может принимать только Еврокомиссия. Мы рассчитываем на поддержку правительства Украины и европейских коллег, которые могут вернуть торговые отношения наших стран в поле европейского законодательства", – подытожили авторы обращения.


Контекст:

15 апреля министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда подписал документы о временном запрете импорта украинского зерна и другой продукции в Польшу до 30 июня. В Польше фермеры жаловались, что украинское зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые. Такое решение приняли или обсуждают и другие страны.

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если зерно из Украины будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar