Смертность от COVID-19 снова растет во всем мире: глава ВОЗ

Мир
13.07.2021
322
0.0
Смертность от COVID-19 снова растет во всем мире: глава ВОЗ
Глава Всемирной организации здравоохранения заявил в понедельник, что после 10 недель снижения смертность от COVID-19 снова растет, поскольку вирус «распространяется по всему миру с невероятной скоростью».

Тедрос Гебрейесус выступал на вебинаре ВОЗ по COVID-19, который проводится дважды в неделю. Он сказал, что прошедшая неделя ознаменовала четвертую неделю роста числа случаев заражения вирусом во всем мире.

«Мы продолжаем слышать сообщения из всех регионов мира о том, что больницы достигают лимита своей пропускной способности», - сказал Тедрос, призвав более богатые страны поделиться своими вакцинами с более бедными странами.

«В местах с высоким охватом вакцинацией вариант «Дельта» быстро распространяется, особенно заражая незащищенных и уязвимых людей и постоянно оказывая давление на системы здравоохранения», - добавил он.

Он сказал, что даже страны, которым удалось предотвратить ранние волны вируса с помощью мер общественного здравоохранения, теперь сталкиваются с разрушительными вспышками.

«В частности, в странах с низким уровнем дохода измученные медицинские работники борются за спасение жизней в условиях нехватки средств индивидуальной защиты, кислорода и лечения», - сказал глава ВОЗ.

Тедрос сказал, что вакцины никогда не были выходом из этого кризиса сами по себе, «но нынешняя волна снова демонстрирует, каким мощным инструментом они являются для борьбы с этим вирусом».

Вариант Дельта сейчас встречается более чем в 104 странах, и ВОЗ ожидает, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:растёт, смертность, всем, Во, глава, COVID-19, мире:, от, ВОЗ, снова


Комментарии (0)

avatar
Читайте также