ГлавнаяНовостиLifestyle

Сильная психологическая травма может изменить ДНК

Lifestyle
26.01.2022
288
0.0
Сильная психологическая травма может изменить ДНК
Страх снова испытать пережитое может закладываться генетически и передаваться из поколения в поколение.

Ученые изучили последствия для будущих поколений геноцида этнической группы тутси в 1994 году, сообщает USF.

Исследователи проанализировали полные геномы женщин тутси, которые были беременны и жили в Руанде во время геноцида, и их детей, и сравнили их с ДНК женщин тутси, беременных в то же время, и их потомства, живших в других частях мира.

Они обнаружили, что страх перед геноцидом был связан с химическими модификациями ДНК женщин, подвергшихся геноциду, и их детей. Многие из этих модификаций произошли в генах, связанных с риском психических расстройств, таких как посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия. 

Эксперты провели анализ ДНК образцов крови 59 человек, примерно половина из которых подверглась личному или внутриутробному воздействию геноцида. 

Как известно, геноцид оказал значительное влияние на Руанду. Массовые изнасилования вызвали всплеск заболеваемости СПИДом. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны

Сейчас в Руанде фиксируют большое количество психических расстройств. Предстоит выяснить, оказал ли геноцид эпигенетическое влияние на третье поколение.

Ученые делают акцент на том, что во время беременности женщина не должна переживать сильные эмоциональные потрясения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar