ГлавнаяНовостиКультура

Шкарлет анонсировал запуск системы мониторинга за трудоустройством выпускников вузов

Культура
03.03.2021
411
0.0
Шкарлет анонсировал запуск системы мониторинга за трудоустройством выпускников вузов
Министр образования и науки Сергей Шкарлет анонсировал запуск в 2021 году электронной системы мониторинга за трудоустройством выпускников высших учебных заведений. Об этом Шкарлет написал в соцсети Telegram 3 марта.

По его мнению, мониторинг нужен для анализа системы высшего образования Украины. В то же время показатель трудоустройства необходим для совершенствования формулы распределения финансирования вузов.

"Самым главным на этом этапе является согласование порядка обмена информацией между Пенсионным фондом и Министерством образования и науки. Сейчас уже подготовлены проекты приказа МОН и постановления ПФУ. После регистрации этих документов в Минюсте мы сможем синхронизировать информацию Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Пенсионного фонда и начать тестирование системы", – сообщил Шкарлет.

По данным Государственного центра занятости, по состоянию на 1 января 2021 года на учете состояло 459 тыс. безработных. Половина из них – с высшим образованием, 30% – молодежь до 35 лет, 29% – лица в возрасте от 35 до 44 лет.

В январе в Минобразования сообщали о приведении украинского диплома в соответствие с европейским образцом. В частности, с 2021 года выпускники вузов не будут получать "красные" дипломы. Отличие за успешное завершение обучения будет указываться в приложении к диплому, отмечали в пресс-службе ведомства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar