ГлавнаяНовостиОбщество

Шанс на жизнь: в 2024 году киевские врачи провели 35 трансплантаций

Общество
27.03.2024
126
5.0
Шанс на жизнь: в 2024 году киевские врачи провели 35 трансплантаций

В этом году медики Киева осуществили 35 трансплантаций, включая две мультиорганные операции, во время которых пересадили два сердца, четыре почки и две печени.


 

Пересадка органов как шанс на жизнь

Специалисты больницы № 1 имеют значительный опыт в проведении операций по пересадке органов. С начала года в Центре нефрологии было проведено пять трансплантаций почек, а в Центре трансплантации костного мозга — 18 пересадок гемопоэтических стволовых клеток.

Эти цифры представляют не только статистику, но и спасенные жизни пациентов. Ведь они получают шанс на жизнь благодаря высокому профессионализму врачей и современным технологиям.

Вклад в развитие трансплантологии

Департамент здравоохранения Киева также причастен к развитию этой отрасли. Именно за средства городского бюджета ранее было отремонтировано операционное отделение в больнице № 1, а сейчас уже на завершающей стадии ремонт помещения центра нефрологии и гемодиализа, куда после объединения переехал и Центр трансплантации костного мозга. Кроме того, за городские средства закуплено необходимое оборудование и медикаменты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar