Воскресенье - 28.04.2024 - 16:46

С любимцем за границу: какие документы нужно собрать четвероногому

Мир
15.06.2023
284
0.0
С любимцем за границу: какие документы нужно собрать четвероногому

Выезд за границу всегда требует тщательной подготовки, особенно когда речь идет о поездке с домашним питомцем. Royal Canin и кинолог-инструктор Кинологического союза Украины Юлия Туренко собрали для владельцев кошек и собак список документов для путешествий и советы по их оформлению

В прошлом году многие страны упростили ввоз животных для украинцев, но некоторые уже возвращаются к привычному требованию собрать ряд документов. Эти документы нужно готовить по отдельности, и некоторые из них занимают много времени.

Необходимые документы для выезда с животными

Новый международный ветеринарный паспорт. С 2019 г. Украина обязана выдавать новые паспорта животных государственного образца. Выдача может производиться только главным управлением ветеринарной медицины, государственной ветеринарной больницей или государственным ветеринарным врачом в присутствии животного. Следует отметить, что новый паспорт должен быть выдан не позднее даты имплантации чипа животному.

Следует обратить внимание, что прививки из паспорта старого образца не переносятся в новый документ. Поэтому, по личному опыту, мне пришлось какое-то время путешествовать с двумя паспортами, чтобы показать все прививки. К сожалению, многие владельцы собак и кошек не беспокоятся о том, что у них документы старого образца, и думают, что все у них в порядке до момента поездки, — объясняет Юлия Туренко.

Чипы для животных. Животное должно быть тронутым. Номер чипа должен быть записан в паспорте животного и считан сканером. Желательно убедиться, что чип просканирован перед поездкой, поскольку, к сожалению, чип может быть нечитаемым. Это можно сделать в любой ветеринарной клинике.

Прививка. В паспорте должны быть отметки обо всех прививках в соответствии с возрастом животного, печать клиники, где была сделана прививка, и отметка об обработке от паразитов. Прививку от бешенства необходимо делать раз в год.

Тестирование на бешенство. Тестирование можно провести в ветеринарной клинике в любое время, при условии, что животное было вакцинировано должным образом. Этот тест делается через три месяца после забора крови, после чего животное может уезжать за границу.

Ветеринарная форма и сертификат здоровья. Ветеринарная форма №1 необходима для животного перед выездом. Эта форма выдается на основании ветеринарного паспорта и чаще всего в присутствии животного. В Киеве эту форму можно получить в главных управлениях ветеринарной медицины и других государственных клиниках. Если вы живете в сельской местности, вам нужно будет найти ветеринарный пункт в вашем городе или отправиться в столицу, чтобы получить справку. Бланк действителен в течение трех дней, в течение которых вы сможете уехать за границу. На границе бланк проверяется ветеринарным работником и соответственно выдается справка о состоянии здоровья. Этот документ содержит даты проведенных профилактик, отметку о прохождении карантина, примерный маршрут путешествия. Заполненный документ заверяется подписью ветеринарного врача и мокрой печатью.

Очень часто на границе случается, что бланки сертификатов не напечатали, печати нет, врач отсутствует. Чтобы уберечь себя от таких неприятных неожиданностей, можно самостоятельно загрузить и заполнить сертификат здоровья на сайте Госпогранслужбы страны, в которую вы путешествуете. Сертификат должен быть заполнен на английском языке страны назначения. А на границе необходимо потребовать заверить вам этот документ, – объясняет Юлия Туренко.

Нововведение

Среди новых правил отмечают декларацию на некоммерческий характер перевозки - ее можно получить на границе. Этот документ требует, например, для ввоза любимцев в Польшу. Важно сохранить декларацию до выезда из страны, то есть она должна храниться до прибытия домой.

Кроме того, Закон Украины «О ветеринарной медицине» запрещает пересечение границы собаками в возрасте до шести месяцев.

Специалисты говорят, что общая подготовка животных по всем правилам может занять 3-4 месяца.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar