ГлавнаяНовостиРоссия

Российская власть засекретила закупки в сфере гособоронзаказа

Россия
02.12.2020
386
0.0
Российская власть засекретила закупки в сфере гособоронзаказа
Совет Федерации России одобрил изменения в статью закона “О государственном оборонном заказе”. Речь идет об исключении закупок по гособоронзаказу из планов-графиков, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в этой сфере, в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств, чтобы избежать раскрытия информации.

Документ был инициирован депутатами Владимиром Гутеневым и Алексеем Хохловым (“Единая Россия”). Ранее уже был принят закон, закрывший данные о закупках в рамках гособоронзаказа – документ исключил обязанность исполнителей ГОЗ размещать в единой информационной системе госзакупок в открытом доступе сведения о закупках. Тогда поправки были внесены в закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”. Сейчас подобные поправки вносятся в закон о гособоронзаказе.

В пояснительной записке отмечается, что исключение процедуры закупок вооружения, военной и специальной техники из процесса формирования, утверждения и ведения плана закупок и плана-графика закупок, предусмотренное действующей редакцией закона, затрагивает только часть состава гособоронзаказа. “Действующая процедура в отношении оставшейся части сохраняет риски раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных”, – говорится в пояснительной записке. В связи с этим документ уточняет особенности планирования закупок, распространяя исключение закупок из плана и плана-графика на весь состав гособоронзаказа.

“Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о государственном оборонном заказе в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией”, – подчеркивают авторы документа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar