ГлавнаяНовостиРоссия

Россия продолжает гореть. В Тольятти сутки не могут потушить пожар возле санатория

Россия
12.07.2021
462
0.0
Россия продолжает гореть. В Тольятти сутки не могут потушить пожар возле санатория
Лесной пожар начался в Центральном районе Тольятти в субботу днем и продолжается в настоящее время. Огонь прошел площадь 152,6 га. Погибших и пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Самарской области.

Как сообщил глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, информация о пожаре в 17-м квартале Тольяттинского городского лесничества Центрального района поступила в центр управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС в 15:00 по местному времени в субботу. В тот же день в 17:00 был развернут оперативный штаб.

В 19:00 в субботу глава города Елена Лапушкина ввела для органов управления и территориальной подсистемы режим чрезвычайной ситуации. В 20:00 на место пожара прибыл вертолет Жуковского авиацентра МИ-8 и приступил к работе.

Рядом с очагом пожара находится санаторий «Лесное». В нем находятся 224 человека. Они подготовлены к эвакуации и покинут территорию в случае необходимости. Для этого подготовлены пункты временного размещения.

Специалисты сосредоточили усилия на том, чтобы не допустить распространения огня в сторону порт-поселка в Тольятти. В течение ночи они следили за ситуацией.

С рассветом в воскресенье специалисты приступили к тушению огня. На месте пожара находится всего 310 человек личного состава и 84 единицы техники.

В лаборатории Тольяттинского государственного университета проводятся замеры состояния воздуха. По ситуации на утро воскресенья превышение ПДК по углекислому газу составляло 1,1%.

Ранее сообщалось, что спутниковый мониторинг показал сотни километров загрязнений сибирских рек из-за россыпной золотодобычи. Сброс глины и песка в реки приводит к гибели животных и может стать причиной экологических конфликтов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar