ГлавнаяНовостиПолитика

Россия предложила Японии мирный договор

Политика
12.09.2018
578
0.0
Россия предложила Японии мирный договор
Президент России Владимир Путин сделал предложение премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года. Об этом в среду, 12 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Давайте заключим мирный договор – не сейчас, а до конца года, без всяких предварительных условий", – сказал Путин на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.


Продолжая свою мысль о заключении мирного договора с Японией, российский лидер сказал: "А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет".

Перед этим Абэ призвал Путина подтвердить намерение двигаться к заключению мирного договора. "Но на нас лежит ответственность за будущие поколения. Мы несем ответственность за то, чтобы полностью убрать из Северо-Восточной Азии весь послевоенный пейзаж и изменить будущее, наполнив его надеждой", – заявил Абэ.

Как известно, СССР объявил войну Японии за несколько недель до ее капитуляции в августе 1945 года. Советские войска заняли Курильские острова и освободили Маньчжурию.

Курильские острова остаются с тех пор основным препятствием для достижения мира между Россией и Японией. Москва считает, что ее суверенитет над этими территориями зафиксирован различными послевоенными соглашениями, однако Токио выдвигает свои притязания на эти острова.

Советский Союз не подписал мирный договор 1951 года между Японией и союзными державами. Однако в 1956 году он подписал совместную декларацию о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений с Японией. С тех пор нерешенный территориальный спор не дает заключить официальный мирный договор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar