ГлавнаяНовостиРоссия

Россия и Беларусь планируют создать конфедеративное государство к 2022 году

Россия
16.09.2019
460
0.0
Россия и Беларусь планируют создать конфедеративное государство к 2022 году
Россия и Беларусь договорились о едином Налоговом кодексе и Гражданском кодексе на уровне Союзного государства.
Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на программу экономической интеграции стран, с которой ознакомилось издание.

«Она (программа экономической интеграции России и Беларуси, парафированная сторонами в начале сентября, но публично не раскрывавшаяся - ред.) рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года», - говорится в сообщении.

При этом речь идёт как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учёте собственности и сходных соцгарантиях, почти объединённом банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. То есть с 2022 года планируется создать конфедеративное государство с интеграцией экономик выше, чем в Евросоюзе.

Страны пока не решились вводить единую валюту или объединить эмиссионные банки. Тем не менее, они собираются частично объединить платёжные системы. С 2021 года введут единый доступ к госзакупкам.

Читайте также: Лукашенко хочет провести Олимпиаду совместно с Украиной
Программа никак не затрагивает государственное устройство России и Беларуси, оборону, государственную безопасность, образование, здравоохранение и науку.

Премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали "Программу действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства" еще 6 сентября, однако документ до сих пор не опубликован.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Сергея Румаса, ранее возглавлявшего Банк развития, премьер-министром страны 18 августа 2018 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:планируют, году, Россия, конфедеративное, 2022, создать, Беларусь, государство


Комментарии (0)

avatar
Читайте также