ГлавнаяНовостиОбщество

Регистрация переселенцев: Минреинтеграции объяснило проблемы в некоторых регионах

Общество
25.10.2022
336
0.0
Регистрация переселенцев: Минреинтеграции объяснило проблемы в некоторых регионах
В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснили, почему в некоторых регионах возникли проблемы с регистрацией внутренне перемещенных лиц и проблемы с выплатами на проживание.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минреинтеграции.

"На горячую линию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины поступает много звонков по поводу задержки регистрации недавно перемещенных внутренних переселенцев в некоторых регионах, и, соответственно, возникли проблемы с выплатами на проживание", - говорится в сообщении.


За разъяснениями в Минреинтеграции обратились в Министерство социальной политики, где ответили, что сейчас в некоторых районах может происходить временная задержка в приеме заявлений на регистрацию ВПЛ из-за перехода данных из старой системы в новую Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС). Выполнение этого процесса позволит внутренне перемещенным лицам получать услуги по месту своего фактического пребывания.

"Большинство управлений социальной защиты эту работу уже осуществили. В начале следующей недели планируется ее полное завершение. Итак, помощь на проживание новые зарегистрированные в октябре ВПЛ получат вовремя", - отметили в министерстве.


В Минреинтеграции напомнили, что подать заявление на оформление помощи для ВПЛ можно онлайн в приложении "Дія".

Также в любом региональном управлении социальной защиты переселенцы смогут: быстро изменить в справке ВПЛ неактуальное место жительства, исправить ошибочные или некорректные данные в заявлении на получение справки ВПЛ, выяснить и устранить причину задержки помощи на проживание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar