ГлавнаяНовостиНаука

Расстройство сна у людей провоцируют 202 совокупности генов - ученые

Наука
04.02.2018
919
0.0
Расстройство сна у людей провоцируют 202 совокупности генов - ученые
Ученые из Нидерландов обнаружили 202 совокупности генов (геном), связанных с проявлением расстройства сна.

Результаты исследования доступны на bioRxiv.

К такому выводу они пришли, исследовав генетические маркеры у более 1,3 миллиона человек.

Около трети населения Земли испытывают проблемы со сном; бессонницу связывают с наличием психических расстройств и повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Помимо анализа широко известных причин развития бессонницы (например, злоупотребление алкоголем и наркотиками, нарушение режима дня, частая смена часовых поясов и психические расстройства) ученые также ищут возможные генетические маркеры ее появления. Так, недавнее генетическое исследование указало на роль в развитии бессонницы трех локусов генома, а в частности — белка, который кодируется геном MEIS1. Стоит отметить, однако, что выборка проведенного исследования была небольшой (чуть больше 100 тысяч человек), к тому же авторы не указали на точную роль всех найденных маркеров. 

Теперь исследователи под руководством Даниэллы Постума (Danielle Posthuma) из Амстердамского свободного университета провели полногеномный анализ ассоциаций с использованием генетического материала 1 млн 331 тыс. 10 участников проектов 23andMe и UK Biobank. Полногеномный анализ ассоциаций (англ. genome-wide associations study) направлен на поиск однонулеотидных полиморфизмов (различий в последовательностях ДНК в один нуклеотид), связанных с фенотипическими различиями организмов. Этот метод, в частности, применяется для поиска возможных генетических маркеров психических расстройств (например, депрессии) и различных когнитивных особенностей (например, предрасположенности к выбору немедленного вознаграждения). 

Около 30 процентов всех участников исследования сообщили о наличии у них симптомов бессонницы. Генетический анализ указал на 248 значимых однонуклеотидных полиморфизмов на 202 локусах генома, связанных с проявлением симптомов бессонницы. Ученые выяснили, что мутации генов, связанных с развитием бессонницы, участвуют в регуляции локомоторной активности, а также в работе нейронов некоторых участков головного мозга, включая гипоталамус, полосатое тело и ограду. В частности, ученые указывают на экспрессию генов, связанных с работой средних колючих нейронов (medium spiny neurons) — ГАМК-ергических нейронов полосатого тела, участвующих в процессе регуляции фазы медленного сна и в работе системы вознаграждения головного мозга.

Большая выборка участников исследования (сами авторы называют «беспрецедентной») позволяет сделать выводы о связи найденных генетических вариаций и предрасположенности к развитию бессонницы. В будущем результаты этого исследования помогут как в поиске эффективных методов лечения расстройства, так и в профилактике всех связанных с ним состояний и заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:совокупности, Mindhunters, провоцируют, Расстройство, генов, людей, 202, СНА


Комментарии (0)

avatar
Читайте также