ГлавнаяНовостиПолитика

Рада запретила арестовывать деньги иностранных организаций, предназначенные для инвестирования

Политика
15.05.2018
685
0.0
Рада запретила арестовывать деньги иностранных организаций, предназначенные для инвестирования
15 мая Верховная Рада приняла законопроект № 6578 о запрете наложения ареста на средства международных финансовых организаций, предназначенных для инвестиционных проектов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. "За" проголосовали 259 народных депутатов.

Об этом сообщает ГолосUA.

Законопроект представила народный депутат от фракции "Самопомич", заместитель главы комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

"Обращаем внимание на такие концептуальные изменения ко второму чтению. Проект дополнен определением терминов "специальные счета для кредитных средств", дополнены источники средств, зачисляемых на эти спецсчета - определено, что кроме средств международных финансовых организаций, это могут быть средства иностранных финансово-кредитных учреждений или средства, привлеченные в соответствии с межправительственными договорами, или кредитные займы или средства, привлеченные государством или субъектами хозяйствования в указанных сферах, под государственные и местные гарантии", - сказала Бабак.


По ее словам, документ дополнили нормой о том, что владелец спецсчета для кредитных средств обеспечивает контроль и несет ответственность за целевое использование средств.

Во время обсуждения представители фракции "Батькивщина" выступили против распространения действия законопроекта на иностранные финансово-кредитные учреждения, даже если средства предназначены для инвестиционных программ для усовершенствования коммунальной инфраструктуры.

Вариант "Батькивщины" высказал представитель этой фракции Сергей Соболев: "Наше предложение - все поправки по тексту, чтобы мы не ставили на подтверждение каждую статью, оставить общую редакцию. Международные учреждения, государственные учреждения оставляем в редакции, международные организации оставляем - и это окончательная редакция, с которой мы голосуем - и при этом остаются местные государственные гарантии".

Напомним, Верховная Рада поддержала этот законопроект за основу в марте текущего года 238 голосами народных депутатов (при минимально необходимых 226-ти).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Рада, запретила, для, деньги, инвестирования, предназначенные, организаций, иностранных, арестовывать


Комментарии (0)

avatar
Читайте также